Воскресенье, 28.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ г.Горловки "Школа №86"

2023 год
Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:39
День Мира

Ежегодно 21 сентября международное сообщество отмечает Международный день мира (International Day of Peace).
Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), где было указано, что третий вторник сентября – день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи – отмечается как Международный день мира. Впервые он был проведен в 1982 году.
В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня.
ООН предложила всем странам и народам останавливать в этот День военные действия, или же отмечать его проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.
Мир – это то, к чему стремятся все народы. Создание ООН в 1945 году в конце самой разрушительной в истории Второй мировой войны стало реальным воплощением этого стремления. В XXI веке ООН продолжает активную работу по поддержанию международного мира и безопасности.
Посланцы мира ООН – это избранные выдающиеся деятели в области искусства, литературы, науки, музыки и спорта, которые помогают в деле привлечения мирового внимания к работе ООН. Следуя почетной миссии, возлагаемой на них генеральным секретарем организации, эти люди посвящают свое время, талант и энергию делу укрепления мира. В их числе – принцесса Иордании Хайя бинт аль Хуссейн, актеры Леонардо ди Каприо, Майкл Дуглас, Шарлиз Терон (США), писатель Паоло Коэльо (Бразилия), антрополог Джейн Гудолл (Великобритания) и др.
В 2001 году ООН и ее генеральный секретарь Кофи Аннан получили Нобелевскую премию мира "за вклад в обеспечение более эффективной Организации и более прочного мира во всем мире".
В 2022 году Международный день мира пройдет под девизом "Покончить с расизмом. Построить мир". ООН приглашает все мировое сообщество присоединиться к усилиям организации и работать над созданием мира, свободного от расизма и расовой дискриминации. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, расизм продолжает разрушать как социальные структуры, так и повседневную жизнь каждого общества. Он остается причиной хронического неравенства, подрывая демократию, снижая легитимность правительств. При этом взаимосвязь между расизмом и гендерным неравенством несомненна.
По данным ООН, с расовой дискриминацией и предрассудками часто сталкиваются лица африканского происхождения. Кроме того, расизм прямо влияет на жизнь других общин и групп, в том числе коренных народов, различных меньшинств, мигрантов, беженцев, неимущих, женщин и пр. Жертвы расовой дискриминации страдают от многих форм дискриминации по признакам возраста, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, социального происхождения, инвалидности и пр. https://www.un.org/en/fight-racism/vulnerable-groups
Ежегодно 21 сентября в ООН проходят различные мероприятия, традиционно начинающиеся с церемонии у Колокола мира рядом со зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США). Колокол был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и преподнесен организации в 1954 году Японской ассоциацией содействия ООН.
В 2022 году программа празднования Международного дня мира прошла 16 сентября у Колокола мира. В зале Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) свыше 500 студентов встретились с генеральным секретарем ООН и культурными деятелями. Молодые люди представили свои проекты о действия по борьбе с расизмом и укреплению мира.
В России в Международный день мира в школах проводятся "Уроки мира", линейки, флешмобы и другие мероприятия. В 2021 году "Российский фонд мира" запустил широкомасштабную акцию "Послание миру", где каждый смог оставить свое пожелание, проект, гражданскую инициативу.

Просмотров: 87 | Добавил: schooling86 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz