Воскресенье, 28.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ г.Горловки "Школа №86"

2023 год
Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:12
Как делать уроки без слез, истерик и скандалов: 5 действенных советов психолога, которые были проверены на практике.

Мама приходит с работы, мама снимает боты, мама глядит кругом… опять впереди дурдом. Школа стала сущим адом не только для детей, но и для родителей.

“Я ненавижу школу, я ненавижу делать уроки”, - эти фразы все чаще и чаще звучат от родителей, которые уставшие, после трудового дня вынуждены вести войну с собственным ребенком.

Согласно исследованию более половины родителей делают уроки вместе со своими детьми. И, естественно, вопрос: как делать уроки без слез, истерик и скандалов, актуален как никогда.

Придя с работы, уставшие родители вынуждены теперь делать не только работу по дому, но и заново осваивать школьную программу. Мама кричит, ребенок плачет, а результата все нет.

№ 1 Ожидания должны быть максимально приближены к реальности Не рассчитывайте, что вот сейчас буквально 30 минут и все будет готово. Не вспоминайте о том, что вы сами делали уроки и никто не помогал. Позвольте своему ребенку быть просто ребенком, а не продолжением вас. Позвольте ему просто быть, а не удовлетворять ваши амбиции. Ребенок также как и вы устает, он испытывает не меньший стресс от происходящего. Всегда будьте готовы к худшему сценарию: задали много, ребенок ничего не понял в классе.

№ 2 Мама не для того, чтобы ругать, мама для того, чтобы любить и хвалить Забудьте про крики и придирки. Помните: вы ничего не ожидаете от своего ребенка. Вот если он написал даже один крючок - он молодец, он уже превзошел все ваши ожидания. Помните, что хорошей мамой вы должен быть для своего ребенка, а не для его учительницы или общественности. Помните, что совместное бдение над учебником на данный момент единственная возможность насладиться общением со своим ребенком.

№ 3 Похвала вместо критики Учитесь сравнивать ребенка не с другими детьми, а с ним же самим. Вот еще месяц назад он не мог даже крючок написать, а сегодня уже более менее уверенно выводит букву А. Неделю назад он не мог открыть скобки и умножить одночлен на многочлен, а сегодня допустил только одну ошибку перемножая многочлены. Прогресс есть всегда. Учитесь его видеть. Нет, это не значит, что ребенок может ничего не делать, а вы его за это должны хвалить. Если вы сами не можете найти повод для похвалы, предложите ребенку вам помочь: “Я очень хочу тебя похвалить, как ты думаешь, на что мне стоит обратить внимание?”

№ 4 Используйте метод помидора Метод помидора - отличный способ научить ребенка ориентироваться во времени, концентрироваться на решении проблемы, планировать учебный процесс. Просто попробуйте и добейтесь того, чтобы это вошло в привычку. 

Современным школьникам порой сложно сфокусироваться на важных задачах и не отвлекаться от выполнения работы. Между тем рациональная организация своего времени - ключ к успеху в школе, а потом и в работе. Чтобы помочь своему ребенку стать более самостоятельным, познакомьте его с техникой "Метод помидора".

Технику придумал и подробно описал итальянец Франческо Чирилло в 80-е годы 20 века. Будучи студентом, он никак не мог достигнуть хороших результатов, хотя и посвящал учебе почти все свое время. Поэтому он задался вопросом: "Могу ли я сосредоточенно учиться хотя бы 10 минут?". Затем он составил подробный план работы, а на роль "контролера" за выполнением назначил свой кухонный таймер в виде яркого помидора (отсюда и название).

Суть техники. Все отведенное для учебы время делят на отрезки в 30 минут (или 1 помидор) - 25 минут на работу и пятиминутный перерыв. После 4-х пройденных помидоров можно сделать паузу подлиннее, например, 15 минут.

Конечно, школьнику сложно начать сразу с "классического" помидора. Для него комфортнее поставить таймер первый раз на десять минут, после чего сделать перерыв - попрыгать, выпить воды, просто походить по комнате. Когда суть техники станет понятна ребенку, а вы увидите, что он справляется с задачей, время помидора можно увеличить.

Первое время родителям придется помогать и контролировать, тактично и терпеливо подсказывая школьнику. Ну и, конечно, необязательно выискивать таймер в виде помидора, хотя яркий атрибут будет более приятен для ребенка. Сейчас в доступе много подобных специальных приложений для телефонов или планшетов, которые вполне справятся с задачей.

№ 5 Режим дня Как это не банально, но режим дня крайне важен для школьника. Необходимо тщательно продумать все моменты и составить расписание на каждый день. Помните о том, что младшим школьникам для полноценного отдыха необходимо минимум 10 часов сна, для среднего звена - не менее 9 часов, а для старших школьников - 8. А это значит, что никаких ночных бдений над книгами.

Не успели? Ничего страшного, смотрите пункт № 2. Очень часто бывает так, что вечером ребенок не может сосредоточится, не усваивает информацию, тогда попробуйте вставать на час раньше и делать уроки утром. Как правило это для многих становится палочкой-выручалочкой: какое-то время урокам посвящается вечером, а утром заканчивается то, что не успели с вечера.

Просмотров: 200 | Добавил: schooling86 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz